Власти муниципалитета под Калининградом изобличены в невыполнении требований по защите земель

В Калининградской области в сентябре Россельхознадзором проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 39:13:050002:62 площадью 7,37 гектара, расположенного вблизи посёлка Пушкарёво Черняховского муниципального округа.

imageВ ходе проведенного обследования установлено, что указанный земельный участок зарастает многолетней сорной травянистой, древесно-кустарниковой (боярышник), древесной (дикие плодовые – груша, яблони) растительностью. Следов ведения сельскохозяйственного производства: механической обработки почвы, выпаса скота и сенокошения не обнаружено.

Указанный земельный участок принадлежит на праве собственности АМО «Черняховский городской округ» с февраля 2019 года, прокомменировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора  по Калининградской области.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.13 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями

Таким образом, в действиях правообладателя усматриваются признаки состава административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв).