В Калининградской области тестируют технологии, которые позволят сократить сроки дорожного ремонта

В Калининградской области сегодня, 28 июня 2022 года, на участке автомобильной дороги в окрестности посёлка Каштановка Зеленоградского муниципального округа проведено тестирование технологий с применением горячих смесей, холодного асфальта и инфракрасного нагрева дорожной «одежды».

image«Ямочный ремонт на локальном участке дороги занимает около трех дней, как правило, без перекрытия движения. В этом сезоне тестируем технологии, которые позволят сократить производство работ до одних суток. Наша задача – минимизировать неудобства для автомобилистов без ущерба качеству», – прокомментировала министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

Тестовые испытания планируется продолжить – дорожники определяют еще один участок с другой интенсивностью движения. Сотрудники ведомства каждый квартал будут контролировать состояние покрытия на объектах. По итогам будет приниматься решение о наиболее эффективном методе ямочного ремонта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

Кроме этого, запланирован ряд мероприятий по сокращению времени заключения контрактов на содержание дорог, автоматизации процесса сбора информации с целью оперативного устранения выявленных недостатков, а также повышению качества приемки выполненных работ.

Мероприятия проводятся в Калининградской области в рамках проекта «Эффективный регион» совместно с госкорпорацией «Росатом».

Как дополнили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, в текущем дорожном сезоне в муниципальных образованиях произведут ямочный ремонт ручным способом на площади 32 тысячи квадратных метров, с применением асфальтоукладчика – 260 тысяч квадратных метров.