«Отцифрованы» электросети всех муниципалитетов Калининградской области

В Калининградской области энергетики первыми в России перевели «на цифру» все — сто процентов — муниципалитетов.

imageВ 17 районах электрических сетей, как заявлено, обеспечена удалённая наблюдаемость энергообъектов в режиме реального времени, высокий уровень управляемости и автоматизации всех процессов.

Как заявлено, в рамках трех технологических этапов проекта «Цифровой РЭС» по всей Калининградской области смонтировано 383 реклоузера, модернизировано более 500 ячеек 15 кВ с установкой микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, телеметрии. 78 % точек учета оснащены «умными счетчиками». Установлено 112 000 интеллектуальных приборов учета.

Основу оперативно-диспетчерского управления составляет отечественный программный комплекс СК-11, который может обрабатывать свыше 75 000 сигналов в секунду, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 января 2021 года, собкору KaliningradToday в ОАО «Янтарьэнерго». Диспетчеры осуществляют 24/7 мониторинг за состоянием сети 0,4-330 кВ, мгновенно получают информацию о любых нарушениях, управляют энергооборудованием в режиме реального времени.

Утверждается, что фифровые РЭС уже подтвердили высокую эффективность. За время реализации проекта, с 2018 по 2020 годы, продолжительность и частота отключений потребителей (индексы SAIDI и SAIFI) снижены на 44% и 34%, время восстановления электроснабжения – на 20%. Потери электроэнергии сокращены на 35%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.