В Калининградской области отремонтируют крупнейший мемориал советским воинам

В Калининградской области ремонт мемориала на одном из крупнейших воинских захоронений внесён в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших на 2019-2024 годы».

Полноценный ремонт мемориала с полной заменой плит планируется произвести на братской могиле красноармейцев в посёлке Корнево Багратионовского муниципального округа.

imageРуководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов сообщил, что из проверенных 94 воинских захоронений «обеспокоенность вызывает состояние двадцати из них, в том числе и братской могилы в посёлке Корнево».

— По количеству захороненных воинов Красной Армии – это один из крупнейших мемориалов Калининградской области. Откорректирована ранее разработанная проектно-сметная документация, и полная замена плит с нанесением на них данных о захороненных там воинах — 7395 имен, запланирована в рамках ФЦП на 2024 год.

По просьбе службы к разработке проектно-сметной документации на ремонт ещё одной братской могилы, расположенной на Лесной улице в Калининграде, приступил БФУ имени И. Канта. Захоронение находится на территории вузовского объекта – в ботаническом саду, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 26 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

По данным службы госохраны объектов культурного наследия, на территории Калининградской области в качестве памятников истории и культуры учтено 190 военно-мемориальных объектов, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Калининградская область в рамках ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». за шесть лет на ремонт и благоустройство воинских захоронений направила 230 млн рублей. 16% этой суммы софинансируется из областного и муниципальных бюджетов.