Калининградцы считают английский и китайский языки самыми полезными для карьеры

В Калининградской области самым востребованным на рынке труда остается английский язык: каждый второй калининградец (51%) считает его наиболее полезным для своей карьеры.

imageПо мнению каждого одиннадцатого (9%), в его профессиональном росте значимую роль мог бы сыграть китайский.

Другие языки упоминались гораздо реже: в важности владения немецким убеждены 5%, итальянским, японским и арабским — по 3%. Каждый пятый (20%) констатирует, что в его работе не нужен иностранный язык.

О значимости английского языка для карьеры чаще всего говорят опрошенные до 34 лет (64%), китайского — респонденты от 35 до 44 лет (12%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

По мнению жителей Калининграда и области, владение английским и китайским языками не утратит своей значимости и в ближайшие десятилетия: 46% опрошенных родителей считают, что для будущего их ребенка было бы наиболее полезно знать английский, каждый четвертый (22%) убежден в пользе изучения китайского. По 4% думают, что их детям потребуется умение говорить по-немецки и по-испански, по 2% уверены в важности арабского, французского, японского и итальянского, еще 2% назвали другие варианты. Лишь 6% опрошенных считают, что их ребенку знание иностранных языков не пригодится.

Период проведения опроса: 13-20 апреля 2023 года.