В Калининграде представили достижения Гвардейского городского округа

В Калининграде сегодня, 24 ноября 2022 года, в Законодательном собрании в рамках «парламентского часа» состоялась презентация Гвардейского городского округа.

С экономическими, социальными и культурными достижениями муниципалитета ознакомились губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель Заксобрания Андрей Кропоткин.

imageЭкскурсию по площадкам с экспозициями предприятий и организаций провели глава администрации муниципального округа Максим Коломеец и глава округа Игорь Шаплов.

На территории Гвардейского округа продолжают устойчиво функционировать промышленные и перерабатывающие предприятия различных отраслей экономики. Субъекты малого и среднего предпринимательства активно участвуют в программе поддержки бизнеса «Восток». Программа стала действительно рабочим инструментом и позволяет не только развиваться уже существующие проекты, но и начинать новые.

Гвардейский муниципальный округ является лидером по использованию механизмов поддержки предпринимателей, что свидетельствует не только об активности предпринимательского сообщества, но и о благоприятном инвестиционном климате муниципалитета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Благодаря слаженной работе управленческой команды муниципалитета городской округ в 2019 году стал лауреатом премии «Янтарный Меркурий» в номинации – «Лучший муниципалитет (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства», а в 2020 году победителем премии «Янтарный Меркурий» в той же номинации.

Кроме того, в 2020 году команда муниципалитета получила признание экспертного сообщества в рамках ежегодной премии общественного признания «Профи» в номинации «Муниципалитет года».

По итогам работы в 2022 году муниципальное образование за достижение наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции и по результатам комплексной оценки развития отраслей растениеводства и животноводства заняло третье место среди муниципальных образований нашей области.

Муниципалитет занимает второе место по производству молока в сельскохозяйственных организациях и первое место по производству овощей закрытого грунта. За 9 месяцев текущего года произведено 27,1 тыс. тонн молока и 4,9 тыс. тонн овощей закрытого грунта. Кроме того, в округе за отчетный период произведено 39,54 тыс. тонн зерна, 13,1 тыс. тонн семян масличных культур, 12,1 тыс. тонн картофеля и 542 тонны плодов и ягод.

Все присутствующие также смогли ознакомиться с достижениями муниципалитета в сфере развития туризма, рекреации, социальной сферы Гвардейска и округа в целом. Там же были представлены как реализованные проекты, так и перспективные.