«Коделак Бронхо» занял важное место в арсенале средств против коронавируса

Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России уверенно продолжает держаться на отметках выше 100 тысяч в сутки.

Такие показатели обеспечивает штамм «омикрон», отличающийся высокой контагиозностью, заметно превосходящей показатели штамма «дельта».

Симптомы при заражении «омикроном» аналогичны обычному ОРВИ. У пациентов наблюдаются боли в горле, сухой кашель, насморк и небольшое повышение температуры.

В большинстве случаев болезнь протекает легко, поэтому Минздрав допускает симптоматическое лечение в домашних условиях.

«Коделак Бронхо» занял важное место в арсенале средств против коронавируса

Врачи рекомендуют начинать лечение при первых признаках симптомов, не дожидаясь, пока болезнь проявится в полную силу, – вне зависимости от того, простуда ли это или коронавирус (к тому же на первых порах различить их весьма сложно). При оперативном медикаментозном вмешательстве разница между вирусами не будет иметь значения, поскольку у организма значительно повысятся шансы быстро справиться с заболеванием без каких-либо осложнений.

При затяжной болезни кашель может сохраняться неделями и месяцами, сопровождаясь хронической усталостью, одышкой, когнитивными нарушениями. Это признак того, что вирус проник глубоко в легкие, а возможно – и в нервную систему.

Как напоминает портал «Дни.ru», Минздрав России недавно опубликовал методические рекомендации по самостоятельному лечению заболевания, вызванного «омикроном».

Симптоматическое лечение предполагает борьбу с кашлем, полоскание горла, промывание носоглотки соляными растворами, прием жаропонижающих при легкой лихорадке, комплексную терапию ринита и бронхита.

Поскольку основным симптомом является кашель, ему важно уделить особое внимание. Минздрав рекомендует препараты с амброксолом. Данное действующее вещество содержится в отечественном «Коделак Бронхо». Это лекарственное средство, предназначенное для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождаемых кашлем с затрудненным отхождением мокроты.

В «Коделак Бронхо» содержится амброксол, который применяется в клинической практике с 1978 года как муколитик. Он обеспечивает более интенсивное образование мокроты и ее выведение из организма. Это отхаркивающее, противовирусное, антиоксидантное средство с дополнительным анестезирующим эффектом. Амброксол также проявляет противовоспалительную активность.

Еще один компонент – глициррат, ограничивающий размножение вирусов на ранних стадиях благодаря инактивации вирусных частиц. Исследования показывают, что глициррат подавляет репликацию вирусов семейства SARS.

«Коделак Бронхо» содержит растительные экстракты, обладающие выраженным отхаркивающим свойством. Кроме того, этот компонент стимулирует секреторную функцию бронхиальных желез и повышает активность реснитчатого эпителия, ускоряя выведение секрета.

Сочетание нескольких компонентов обеспечивает мультиплицируемый позитивный эффект. Проще говоря, компоненты взаимно усиливают друг друга, улучшая лечебные свойства препарата.

«Коделак Бронхо» разжижает и выводит мокроту, уменьшает воспаление в бронхах. Лечебный эффект начинает проявляться уже через 30 минут после приема.

После однократного приема продолжительность действия препарата составляет до 6-12 часов. Лекарство не взывает привыкания. Отпускается по доступной цене без рецепта. Поэтому на случай заболевания его всегда полезно держать в домашней аптечке.