Решение Люблинского суда о наследстве миллиардера Бурлакова оставило множество вопросов

Более года длится тяжба за наследство миллиардера Олега Бурлакова, скончавшегося от коронавируса в одной из больниц в России. Бизнесмен был гражданином России, Канады и Швейцарии, а также имел вид на жительство в Монако. Законными наследниками состояния предпринимателя Люблинский суд Москвы признал сестру Бурлакова и её мужа, приняв во внимание решение нотариуса Княжества Монако о подлинности «завещания» миллиардера. При этом в самом Монако этих лиц наследниками не признали. Да и к самому документу, что назвали завещанием, у экспертом возникли вопросы.

Решение Люблинского суда о наследстве миллиардера Бурлакова оставило множество вопросов

Преподаватель юридического факультета ВШЭ, партнер юридического бюро TM DEFENCE Яна Брутман по просьбе Legal.Report объяснила, чем опасен такой прецедент. Российское законодательство (за некоторыми исключениями) требует нотариального заверения завещания. А вот законодательство Монако позволяет считать завещанием любой письменный документ завещателя. Именно это обстоятельство и стало поводом для решения нотариуса княжества счесть, что представленный ему документ является надлежащим и позволяет открыть наследственное дело. Олег Бурлаков был резидентом Монако с 2008 по 2021 годы.

Одновременно с этим законодательство России позволяет признавать завещания, составленные по законодательству стран проживания завещателей, однако ничего не говорит о порядке их проверки, которая очевидно необходима в таких случаях, как рассматриваемый, отмечает эксперт. Люблинский суд счёл, что раз нотариус в Монако признал документ завещанием, то этот самый документ подлежит исполнению на территории России.

Однако известно, что на 21 октября 2019 года, когда и было якобы составлено «завещание», Олег Бурлаков физически находился в Латвии. В этой республике и России он проводил большую часть времени с момента составления документа и до кончины. Документ примечателен тем, что не имеет информации о том, где он составлен, а это уже не даёт однозначной возможности применить норму Гражданского кодекса.

Близкие бизнесмена уверены, что у Бурлакова была возможность оформить завещание в соответствии с законодательством России, а вот для признания решения нотариуса Княжества Монако о подлинности нет законных оснований.

Важно также отметить, что сам Люблинский суд был поставлен в известность о том, что суд в Монако не признал сестру миллиардера и её мужа должными наследниками. В частности, в определении суда княжества говорится: «…признать исковые требования Веры Бурлаковой (в замужестве Казаковой) и Николая Казакова недопустимыми за отсутствием необходимого для обращения в суд статуса…». Таким образом суд княжества не признал Казаковых обладающими статусом наследников, несмотря на наличие завещания, признанного нотариусом княжества. Определение суда вступило в силу. В этой связи почему российский суд не учёл этого обстоятельства – не ясно.

Более того, текст рукописного документа, называемого завещанием, исследованного тремя лингвистическим экспертизами, приобщенными ответчиками к материалам дела и принятых судом, могут поставить под сомнение его подлинность, пишет Лента.ру.

Интересная деталь: в тексте «завещания» указан Фонд Казаковых Веры и Николая, однако такого юридического лица на момент составления документа не существовало.

Вероятно решение Люблинского суда Москвы будет обжаловано и в апелляционной инстанции суд учтёт все важные моменты и все-таки примет законное и обоснованное решение.