В Калининграде ослабили транспортный узел между улицей Юрия Гагарина и Московским проспектом

В Калининграде сегодня, 21 сентября 2020 года, с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова и главы города Алексея Силанова возобновлено двухстороннее движение по улице Юрия Гагарина.

imageНа участке от границы городской черты до перекрёстка с Орудийной улицей реконструкция практически завершена. Полностью обновлено дорожное покрытие, проезжая часть расширена до четырёх полос, построены тротуары и велодорожка, смонтировано наружное освещение, обустроены заездные карманы, установлены павильоны на остановках.

Техническое движение открыто по многочисленным просьбам горожан, с учётом большого трафика, несмотря на то, что предстоит вынести с проезжей части и тротуара две опоры с силовыми кабелями, принадлежащими энергетикам, расширить участок развязки вдоль перенесённого русла ручья, а также завершить работы на участке до Артиллерийской улицы.

Между улицей Юрия Гагарина и Московским проспектом открылось два проезда – по участку новой Восточной эстакады и по Дачной, где также завершена реконструкция, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 сентября 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

На Дачной улице открыто движение по двум полноценным асфальтобетонным полосам. Там появились тротуары, освещение, остановки транспорта – на перспективу пуска здесь маршрута общественного транспорта.

Более комфортным стал и выезд на улицу Юрия Гагарина – за счёт подъёма высоты трубопереезда подъём от ручья стал более пологим.

Остановка Антона Алиханова на Дачной улице оказалась удобным поводом для экспресс-совещания по дорожной тематике, в ходе которого обсудили ближайшую перспективу расширения и обновления улично-дорожной сети Калининграда.

Как пояснил председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда Олег Кутин, реконструкция Дачной стала очень важным этапом разгрузки Литовского вала в преддверие его реконструкции.

В свою очередь, приведение в порядок тротуаров и проезжей части Литовского вала, отметил Антон Алиханов, свяжет воедино пешеходными и веломаршрутами набережную Адмирала Трибуца с туристическими объектами в районе площади Маршала Василевского.

В ходе совещания стало известно, что проект дальнейшего строительства Восточной эстакады в сторону улицы Дзержинского скорректирован и будет дорабатываться в 2021 году. Одновременно готовятся проекты реконструкции улиц Дзержинского и Аллеи смелых. Предстоит разработка проекта расширения Советского проспекта – от улицы Маршала Борзова до Чкаловского поворота.

В следующем году стартует реконструкция улиц Карташева и Лейтенанта Катина. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» продолжится капитальный ремонт дорог в Московском районе – это будут улицы Автомобильная, Павлика Морозова, Судостроительная и Транспортная.

1 комм.
  1. чтобы разгрузить перекресток Литовского вала с Гагарина надо оставить одну полосу левого поворота с Гагарина на Литовский вал.Сейчас имеем две полосы в одну,бутылочное горло.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.