Калининградская область – в лидирующем списке нацпроекта «Производительность труда»

Калининградская область – среди лидеров в России нацпроекта «Производительность труда».

Предварительные результаты реализации в 2022 году одного из двенадцати национальных проектов в 2022 году оценили в Минэкономразвития России.

imageАвторы исследования учитывали, насколько широко в российских регионах тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объём льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд. На итоговые места территорий влияли такие критерии, как информирование о роли нацпроекта и запуск региональных мер поддержки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2023 года, собору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«По итогам прошлого года мы оказались на семнадцатом месте среди сорока регионов-лидеров. Это очень высокая оценка, учитывая, что 2022 год был непростым периодом для калининградских предприятий, вынужденных перестраивать свою работу в условиях санкций. Постараемся в этом году как минимум удержать достигнутые позиции и привлечь в регионе новых участников нацпроекта», – сообщил в Калининграде руководитель центра «Мой бизнес» Калининградской области Кирилл Лило.

Окончательная редакция рейтинга за 2022 год будет представлена в конце года после получения данных о росте производительности труда на предприятиях из расчетов ФНС.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

В Калининградской области в нацпроекте сейчас участвует 50 предприятий. Технологии, специалисты и инфраструктура нацпроекта, например, созданная на площадке местного центра «Мой бизнес» «Фабрика процессов», также активно используются для обучения «бережливому производству» сотрудников различных учреждений.