Калининград вместе со всей Россией готовится к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

Калининград вместе со всей Россией готовится к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

В Калининграде в конце июля 2021 года состоялось открытие выставки «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф». Следом за этим событием прошло пленарное заседание, на котором обсуждались План основных мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I (в соответствии с Указом Президента РФ от 25.10.2018 № 609), а также меры по сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I, популяризации петровских городов России.

Культурно-просветительские мероприятия в Калининграде прошли при поддержке Министерства культуры России, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Музея Мирового океана, Государственного музея-заповедника «Петергоф». Участниками событий стали руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, представители науки, музейного и историко-культурного сообщества, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и петровских реформ.

На выставке «Царь и море» посетители смогли познакомиться с различными архивными материалами, раритетными экспонатами из фондов ГМЗ «Петергоф», изображениями мемориальных предметов. Основой проекта стали цитаты из литературных источников разного времени.