В Калининграде объекты культурного наследия обзаведутся проектами охранных зон

В Калининграде для 11 объектов культурного наследия разрабатывают проекты охранных зон.

Об установлении зон охраны объектов культурного наследия муниципального значения в Калининграде сегодня, 19 июля 2022 года, в ходе оперативного совещания городской администрации доложил заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков.

imageВ Калининграде на сегодняшний день — 141 объект культурного наследия местного (муниципального) значения. В соответствии с федеральным законом для сохранности каждого должна быть установлена охранная зона. Если проект такой зоны отсутствует, тогда в защитной зоне объекта культурного наследия запрещается любое строительство. Такой запрет ограничивает возможность использования территорий, прилегающих к памятникам, в том числе для объектов социальной инфраструктуры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Как пояснил Шлыков, вопрос регулирования хозяйственной деятельности вблизи объектов культурного наследия решается путем установления зоны охраны, обеспечивающей сохранность памятника в его исторической среде.

В соответствии с требованием закона для всех объектов культурного наследия местного значения, у которых сейчас есть защитная зона, до 1 января 2025 года обязательно должны быть установлены зоны охраны.

В этом году по программе «Сохранение и развитие культуры в городском округе «Город Калининград» идёт разработка 11 проектов зон охраны для местных памятников. Все контракты заключены. Два проекта охранных зон уже готовы – для перголы, посвященной королеве Луизе в Центральном парке культуры и отдыха, и для здания элеватора на Правой набережной.

В ближайшие два года муниципалитет должен будет разработать проекты зон охраны ещё для 40 объектов культурного наследия. Их установление позволит снять ограничения по хозяйственной деятельности с территории площадью 118 гектаров.