В Калининградской области сто активистов прошли обучение в школе «ЗаГлавные»

326249020990909090903
В Калининградской области на базе областного Центра развития одарённых детей в Ушаково прошла выездная трёхдневная Школа молодёжного актива «ЗаГлавные».

Участники мероприятия — волонтёры и молодёжные активисты — посетили лекции и мастер-классы по трём направлениям: «Добровольчество», «Студенческое самоуправление» и «Молодёжные администрации». В мероприятии приняли участие более 100 активных школьников и студентов из 20 муниципалитетов региона.

По словам руководителя школы Валерии Кашировой, ребята узнали от ведущих региональных экспертов актуальную информацию о приоритетных направлениях государственной молодёжной политики, повысили уровень личностных компетенций, обменялись опытом работы.

Представители волонтёрских объединений разработали 6 проектов событийной, экологической, спортивной и социальной направленности: мероприятия по социализации воспитанников детских домов, совместное проведение спектаклей с детьми нарушениями зрения и слуха, размещение информационных табличек на фасадах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны (проект «Здесь живёт Победитель!»), посадка деревьев на пустырях и другие.

В рамках Школы «ЗаГлавные» молодёжные активисты обсудили развитие деятельности регионального штаба Студенческого омбудсмена, в том числе этапы реализации на территории Калининградской области проекта «Студенческий визитатор» по улучшению качества и уровня организации питания студентов.

Координатор проекта Кристина Дойникова рассказала, что инициативная группа студентов, в которую войдут также участники Школы «ЗаГлавные», займётся проверкой столовых в калининградских вузах. «Активисты будут опрашивать учащихся, интересоваться санитарными условиями, уровнем комфорта, временем обслуживания и качеством предлагаемых блюд. На основе полученных данных будет составлен публичный рейтинг студенческих столовых», — сказала Дойникова.

Отметим, проект «ЗаГлавные» направлен на развитие социальной активности молодёжи региона.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.