В Калининграде открыли памятник Муравьёву-Виленскому

В Калининграде в сквере на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и Азовской улицы сегодня, 18 октября 2023 года, открыли памятник Михаилу Муравьёву-Виленскому.

imageСкульптура, установленная рядом с Инженерно-техническим институтом БФУ имени И. Канта, – точная копия несохранившегося памятника, установленного в Вильно в 1898 году, изображающего государственного, военного и общественного деятеля в полный рост.

Решение об установке монумента принято Советом по культуре в мае.

В преддверии открытия памятника в Балтийском университете прошла международная конференция «М. Н. Муравьёв-Виленский: портрет в контексте эпохи» с участием российских и белорусских ученых, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В церемонии открытия памятника в Калининграде участвовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим.

Алиханов отметил, что открытие памятника – это восстановление исторической памяти и заслуженная дань уважения великому государственному деятелю.

Калининградский губернатор Алиханов также поблагодарил меценатов, скульпторов, авторов монумента за его создание. В завершении мероприятия состоялась церковная лития и возложение цветов к памятнику.

1 комм.
  1. только не Вильно (это по-польски), а Вильна!

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.