В Калининграде намерены ликвидировать проблему пробок в северо-восточной части города

В Калининграде ведётся строительство новой дороги, которая разгрузит транспортную нагрузку Артиллерийской улицы и окрестности.

Вдоль забора Нахимовского училища работает строительная техника. Подрядчик формирует дорожное корыто, прокапывает будущие ливнёвки. Скоро на улице Генерала Лучинского появится новая двухполосная дорога (ширина проезжей части 7 метров), тротуары (ширина 2,25 метра) и велодорожка (ширина 2,5 метра).

image

Проект строительства разработан в апреле прошлого года, а к декабрю подписан контракт с подрядчиком. Городские власти надеются, что строительство дороги завершат к концу нынешнего года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Из 647 метров первого этапа дорожное корыто готово на его четверти, уложены геотекстиль и песок. Рабочие готовы приступить к переустройству энергосетей. Сдача объекта намечена на август 2023 года. В обязательном порядке тут появятся и освещение, и «Безопасный город», и рядовые посадки зелёных насаждений.

Стоимость контракта — 84 млн рублей (99% — софинансирование бюджета Калининградской области).

Первый этап улицы Лучинского пролегает между улицами Артиллерийской и Мариенко. Проект строительства Мариенко находится в экспертизе. После получения положительного заключения городские власти безотлагательно начнут искать финансирование для обеспечения строительно-монтажных работ, также как и в отношении второго этапа Лучинского, который, в свою очередь, выведет транспортные потоки на Закатную с выходом на Невского и Арсенальную (разработка проекта должна быть завершена в этом году).

Таким образом, в комплексе с капитальным ремонтом Орудийной улицы и некоторых других улиц поменьше в этом районе, проблема пробок в северо-восточной части города будет нивелирована.