В Калининградской области продолжат меры по сдерживанию цен на хлеб

В Калининградской области в сельском хозяйстве сохраняются рабочие места и уровень оплаты труда, есть все ресурсы для проведения посевной.

imageРеализация антикризисных мер в агропромышленном комплексе обсуждалась в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, в ходе заседания правительства Калининградской области под руководством губернатора Антона Алиханова.

На антикризисные меры в отрасли из резервного фонда правительства области выделено 600 млн рублей. Поддержка хозяйствующих субъектов ведется по нескольким наплавлением:

– на сохранение трудовой и производственной деятельности в АПК – 150 млн рублей;

– на возмещение части затрат на приобретение кормов при производстве свинины, мяса птицы и яиц – 150 млн рублей;

– на строительство, модернизацию, реконструкцию овощехранилищ и тепличных комплексов – 50 млн рублей;

– на возмещение части затрат на покупку оборудования производителям полуфабрикатов и замороженной продукции – 250 млн рублей.

По данным министерства сельского хозяйства региона, в отрасли сохранены все рабочие места и уровень оплаты труда, нет задолженностей по выплате зарплаты.

В целях поддержки аграриев в период посевной кампании перечислены субсидии в объеме более 60% от годовых лимитов. Это свыше 300 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства Калининградской области.

Для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители в полном объеме обеспечены посевным и посадочным материалом, минеральными удобрениями, им доступны банковские целевые льготные краткосрочные кредиты. Хозяйства имеют достаточное техническое оснащение для проведения и завершения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Яровой сев в Калининградской области близится к завершению. На сегодняшний день посеяно 84% от плана.

«В этом году необходимы какие-то дополнительные решения, которые позволят нам вывезти излишки зерна и реализовать их так, чтобы это было рентабельно для наших производителей. Мы работаем над «зерновым» вопросом, потому что регион является профицитным по производству зерна. Для собственных нужд нам требуется 350 тысяч тонн в год, это полностью закрывает потребности и животноводства, и переработки, – заявил в ходе заседания облправительства губернатор Алиханов. – Мы договорились с министерством сельского хозяйства России и сейчас работаем над привлечением инвестора в переработку зерна. Понятно, что это не произойдет за день-два, это длительный проект, который, несомненно, надо будет реализовывать».

В рамках политики по сдерживанию цен на хлеб и хлебобулочные изделия в регионе в 2022 году будет продолжена государственная поддержка хлебопекарных предприятий. На компенсацию части затрат по производству и реализации хлебопекарной продукции недлительного хранения предусмотрено 31,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 30,6 млн рублей.

По информации Минсельхоза Калининградской области, ведущими предприятиями агропромышленного комплекса региона принято решение о сдерживании роста отпускных цен на социально значимые виды продукции и установлении на них наценки на уровне не более 5% от себестоимости.