В Калининградской области пришлось обеззараживать листовой салат из Северной Македонии

В Калининградской области на фитосанитарном контрольном посту на складе временного хранения «Инмар» специалистами управления Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль 17 тонн плодовоовощной продукции из Республики Северная Македония.

imageВ результате досмотра в листовом салате выявлен опасный карантинный вредитель — западный (калифорнийский) цветочный трипс в жизнеспособном состоянии. Наличие карантинного объекта в салате подтвердило лабораторное заключение ФГБУ «Калининградская МВЛ», прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации по решению собственника 127 кг листового салата направлено на обеззараживание.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.