В Калининграде подвели итоги литературного конкурса имени Всеволода Остена

В Калининграде сегодня, 12 мая 2023 года, председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин принял участие в награждении победителей Второго открытого заочного литературного конкурса, посвященного земляку — Всеволоду Викторовичу Остену, журналисту, поэту и писателю.

imageЕго жизненный путь – сюжет для невероятного, леденящего душу романа. Родился 23 октября 1921 года во Владивостоке, стихи писал с детства. В девятом классе получил первую премию в конкурсе на лучшее стихотворение о Красной Армии, организованном газетой «Тихоокеанский моряк».

Осенью 1940 года Остен поступил в Московское военно-инженерное училище, в июле 1941 года направлен на фронт. Сражался в Запорожье, попал в окружение, воевал в партизанском отряде. Весной 1942 года попал в плен, бежал, но при переходе швейцарской границы схвачен и приговорен к смерти. Казнь заменили концлагерем Маутхаузен. Там на работах в каменоломнях люди не выдерживали более месяца. Остен выдержал. Писал в лагере стихи на бумажных мешках из-под цемента. Сначала лирические, а потом и антифашистской направленности. Эти стихи опубликованы после войны под фамилией Курбатов (под этой фамилией Остен числился в концлагере). Освобожден 5 мая 1945 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  Законодательного собрания Калининградской области.

В Хабаровском крае проходил службу в МВД СССР. Работал с военнопленными в порту Ванино, затем на ТЭЦ в городе Комсомольске-на-Амуре.

В 1949 году, демобилизовавшись, выехал в Калининградскую область. Более тридцати лет проработал в областных и районных газетах. Его стихи печатались в «Литературной газете», газете «Правда». О пережитом он издал книгу стихов «Я хочу рассказать…» и книгу рассказов «Уцелевшие в аду».

— В этом году география участников литературного конкурса имени Всеволода Остена расширилась. Свои произведения прислали авторы из 5 стран и 55 регионов России. В этом году среди победителей нет калининградцев. Заочно мы поздравили Альберта Нурдинова из Екатеринбурга, Сергея Быстрова из Санкт-Петербурга, а также вручили памятные дипломы и благодарственные письма землякам, — отметил председатель Кропоткин.

Особые слова благодарности высказаны супруге Всеволода Остена — Зое Дмитриевне. Несмотря на почтенный возраст, она всегда старается посещать подобные мероприятия, бережно храня память о своем муже и его творческое наследие.