«Автотор» поздравил моряков-балтийцев подшефного МРК «Серпухов» с пятилетним юбилеем корабля

В Балтийске сегодня, 12 декабря, на главной военно-морской базе Балтийского флота состоялся торжественный митинг в честь пятилетия поднятия знамени Военно-Морского Флота Российской Федерации на малом ракетном корабле «Серпухов».

В честь годовщины офицеры, матросы и мичманы приняли благодарности и подарки от командования дивизиона малых ракетных кораблей и бригады ракетных кораблей и катеров, а некоторые были удостоены очередных званий. Экипажу пожелали дальнейших успехов в службе. Не мог остаться в стороне и автомобилестроительный завод «Автотор», шефствующий над «Серпуховым» уже многие годы. Морякам-балтийцам передадут кроме поздравления от трудового коллектива ещё и ценные подарки — электронику, бытовую техника, строительные инструменты, материалы и многое другое.

«Желаю всему экипажу успехов в службе и боевой подготовке, богатырского здоровья, семейного благополучия и счастья», — поздравил экипаж МРК «Серпухов» старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко. По его словам, моряки успешно несут боевую вахту по защите морских рубежей Родины, а потому достойны всяческой похвалы и уважения. Автоконцерн со своей стороны продолжит помогать балтийцам, как делал это все прежние годы.

К слову, год назад, на четырёхлетие поднятия Андреевского флага, матросы получили от автогиганта телевизоры, компьютеры, инструменты, деликатесы и многое другое. В апреле этого года основатель «Автотора» Владимир Щербаков пополнил корабельную библиотеку коллекцией из 400 томов — из своей личной библиотеки. Тогда экипаж находился в режиме самоизоляции из-за начала пандемии коронавирусной инфекции, так что книги и другие подарки пришлись как нельзя кстати.

Слова благодарности «Автотору» выразил капитан «Серпухова» — капитан третьего ранга Богдан Капети. Он отметил, что автомобилестроительный завод из Калининграда очень чутко подходит к делу поддержки подшефных моряков, подчеркнув, что крупнейшее предприятие Калининградской области всегда откликается на все нужды и чаяния экипажа.

Владимир Кривченко от лица «Автотора» пообещал, что дружеские отношения с малым ракетным кораблём «Серпухов» продолжатся: компания неустанно и осознано поддерживает подшефный корабль, получивший почётное наименование «ударный», его экипаж и весь флот России. И, к слову, за пятилетку службы в ВМФ РФ «Серпухов» трижды признавался лучшим ракетно-артиллерийским кораблем на флоте и в округе. А в этом году корабельный боевой расчет «Серпухова» признан лучшим в Военно-Морском флоте России и по итогам года завоевал «Кубок моря — 2020».

МРК «Серпухов» получил жизнь на верфях Зеленодольского судостроительного завода, что в Татарстане. 12 декабря 2015 года на корабле торжественно подняли Андреевский флаг. А в 2016 году экипаж уже решал боевые задачи у берегов Сирии, нанеся непоправимый ущерб террористам из запрещённой в России организации «Джебхат ан-Нусра», проведя три успешных пуска крылатых ракет «Калибр». Тогда были уничтожены командный пункт и база боевиков, а также завод по производству боеприпасов и склад вооружения в провинции Алеппо.

В 2016 году «Серпухов», прежде входивший в состав Черноморского флота, перешёл в состав Балтийского флота, став частью 36-й бригады ракетных катеров БФ. Годом позже МРК был удостоен чести принять участие в праздновании Дня ВМФ России, отправившись в Санкт-Петербург на главный военно-морской парад страны.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.