На верфи под Калининградом построено рыболовное судно

В Калининградской области в городе Светлом сегодня, 12 июля 2019 года, состоялась церемония поднятия флага на новом маломерном рыбопромысловом боте (МРБ).

image«Рыболовство в Балтийском море выходит на новый виток развития. Рыбодобывающие предприятия обеспечены квотами на вылов, расширяются мощности по переработке и, как следствие, кратно увеличивается выпуск продукции из балтийской рыбы. Отрадно, что теперь калининградские рыбаки пришли к строительству нового флота для Балтики. Мы помним, как работа начиналась с простой модернизации имеющихся судов, затем был реализован более серьезный проект – «Капитан Лобанов». Можно сказать, что судно построено заново. Это была масштабная работа, позволившая получить необходимую компетенцию для строительства новых судов. Особо хочу отметить, что проект нашего судна разработан калининградскими проектировщиками. Это говорит о том, все необходимые технологии для такой работы у нас есть», – заявила на церемонии под Калининградом министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.

Новое судно предназначено для транспортировки на буксире рыбацких лодок, ведущих промысел в заливах, а также доставки улова в свежем виде до пункта выгрузки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 июля 2019 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Его уникальность в том, что судно построено по модульному принципу, это модульный тип судна, корпус может быть построен для любого заказчика и адаптирован в зависимости от индивидуальных потребностей. Мы провели ходовые испытания: бот себя очень хорошо показал: у него хорошая остойчивость, хорошие скоростные качества и, самое главное, у него хорошие буксировочные качества – потому что он – буксировщик и тянет за собой лодки, груженые рыбой.  10 тонн груза он тянет за собой на скорости 5-5,5 узла, это очень хорошие показатели. У нас получился современный корабль», – заявил представитель завода-изготовителя Валерий Каркачев.

Он также сообщил об интересе к проекту со стороны литовских рыбаков, промысловиков Ленинградской и Архангельской областей.

МРБ отличается компактностью: длина – 11,2 м, ширина – 3,4 м. Особое внимание уделеномореходным качествам и комфортным условиям для рыбаков. Как заявлено, судно отвечает всем требованиям Российского морского регистра судоходства и экологической безопасности. Общая стоимость проекта — 9 млн рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.