Детям-сиротам предлагают на выбор жильё или жилищный сертификат

В Калининградской области 378 жителей из категории детей-сирот воспользовались жилищными сертификатами

imageВсего за два года действия региональной меры социальной поддержки из всех выданных жилищных сертификатов, реализовано 80 процентов – 303.

Статистика показывает, что, в среднем, после оформления сертификата недвижимость приобретается в течение 2-4 месяцев. Чаще всего получатели выбирают для жизни Калининград, Гурьевский, Светлогорский, Советский, Черняховский и Гусевский муниципальные и городские округа.

В июле в порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки внесены изменения. Соответствующее постановление подписал губернатор Антон Алиханов. Теперь жители Калининградской области, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и принимали участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской областей, могут обратиться за жилищным сертификатом с 18 лет. Для остальных граждан из числа детей-сирот одним из условий получения госпомощи является достижение возраста 23 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

В течение трех месяцев действует упрощенный порядок выдачи сертификата: сокращены сроки оформления и перечисления средств по нему с 37 до 17 рабочих дней и с 30 до 21 рабочего дня соответственно, заявление можно подать в многофункциональном центре по месту жительства, понадобится только паспорт, для бойцов – также документ, подтверждающий участие в специальной военной операции. По упрощенному алгоритму дополнительную меру социальной поддержки получили 80 человек.

Кроме того, в регионе по-прежнему предоставляются квартиры специализированного жилищного фонда для лиц из категории детей-сирот. В 2023 году выдано 59 квартир, до конца года планируется приобрести еще не менее шестидесяти. Таким образом, у молодых людей есть право выбора: получить готовое жилье или приобрести его самостоятельно на средства выплаты. Обладатель сертификата также может в любой момент от него отказаться в пользу квартиры. Такое право за ним сохраняется до тех пор, пока сертификат не использован, а реализовать его можно в течение трех лет.

В бюджете Калининградской области 2023 года предусмотрено 377,7 миллиона рублей на выдачу жилищных сертификатов. С начала года их уже получили 93 жителя региона.

Досье. Согласно постановлению регионального правительства жилищный сертификат выдается тем гражданам, которые ранее относились к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые были включены в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда. Главные условия получения: заявители должны быть старше 23 лет, постоянно проживать на территории Калининградской области, не иметь закрепленного за ними жилья, не отбывать наказание в местах лишения свободы. Если у граждан уже есть положительное судебное решение о предоставлении им квартиры, но они хотят купить жилье по сертификату, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения его решения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.