Социалисты потребовали прекратить платить «дань» нефтяным олигархам

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 9 декабря 2021 года, в беседе с собкором KaliningradToday указал на нежелание правительства РФ контролировать цены на бензин.

imageСогласно данным Росстата, стоимость бензина в России с начала 2021 года по 6 декабря увеличилась на 9,3%, превысив инфляцию за тот же период, которая составила 7,57%.

Парламентарий напомнил, что год назад вице-премьер Александр Новак пообещал президенту страны строго следить за тем, чтобы цены на бензин не росли быстрее инфляции, позже он подтверждал, что в 2021 году стоимость топлива не обгонит инфляцию.

«И вот печальный, но закономерный итог, который позволяет усомниться если не профпригодности руководителей энергетического направления, то в их способности держать слово. И рост цен – это полбеды. В этом году государство выплатило нефтяным компаниям 469 млрд рублей в рамках демпферного механизма, который якобы позволяет удерживать цены. А на практике вышло, что граждане и бизнес дважды заплатили олигархам – как покупатели дорожающего топлива, и как налогоплательщики, которые формируют бюджет», – отметил собкору из Калининграда лидер социалистов.

Механизм взаимных компенсаций (демпфер) подразумевает, что при высоких мировых ценах на топливо государство компенсирует нефтяникам разницу цен с экспортным паритетом, чтобы не допустить роста внутренних котировок, а при низких мировых ценах демпфер начинает работать в обратную сторону и тогда выплаты получает бюджет.

«Мы изначально выступали против введения демпфера, и не раз предлагали от него отказаться. Несмотря на все заверения чиновников, он больше напоминает не механизм регулирования цен, а игру в рулетку, где можно выиграть, а потом все спустить – смотря куда шарик ляжет. И судя по тому, что в будущем году нефтяники должны получить по демпферу из казны свыше 252 млрд. рублей, они снова останутся в выигрыше, а цены на бензин продолжат рост», — заключил Сергей Миронов.