Восстанавливать запасы угря в Калининградской области помогают британцы

imageВ Калининградской области 7 февраля состоялось выездное мероприятие комиссии Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, по обследованию производственных мощностей одного из местных предприятий, размещённого на территории судоремонтного комплекса в городе Светлом.

Цеха предназначены для инкубации стекловидной личинки угря и подращивания молоди угря в установке с замкнутым режимом водоснабжения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

imageОсновным мероприятием по восстановлению запаса угря в Калининградской области является искусственное зарыбление его стекловидной личинкой или подрощенной молодью Куршского, Вислинского (Калининградского) заливов и Виштынецкого озера.

В мае 2022 году, впервые за последние 25 лет в Калининградскую область из Великобритании поставлена первая пробная партия стекловидной личинки европейского речного угря, с целью подращивания и последующего зарыбления молодью угря Калининградского (Вислинского) залива.

По итогам выезда зафиксированы мощности рыбоводного предприятия и составлен акт обследования технической готовности производственных мощностей.