В Калининград завезли из Бельгии заражённый марокканский перец

В Калининградской области на фитосанитарном контрольном посту на складе временного хранения «Сириус» Россельхознадзором проведен карантинный фитосанитарный контроль 14 тонн свежих овощей из Бельгии.

imageВ марокканском перце выявлен опасный карантинный вредитель — западный (калифорнийский) цветочный трипс в жизнеспособном состоянии. Наличие карантинного объекта в перце подтвердило лабораторное заключение ФГБУ «Калининградская МВЛ», прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации по решению собственника 0,44 тонны перца направлено на обеззараживание.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.