В историческом здании пожарной части в Калининграде устроили музей

В Калининграде сегодня, 6 апреля 2023 года, министр по культуре и туризму Калининградской области  Андрей Ермак посетил объект культурного наследия на улице 1812 года — пожарную часть №1.

imageПерспективу развития музейного пространства пожарной части обсудили вместе с начальником Главного управления МЧС по Калининградской области Романом Емельяновым и директором областного историко-художественного музея Екатериной Манюк.

Здание пожарной части построено в 1900 году и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно используется по прямому назначению – пожарно-спасательная часть №1 по охране Ленинградского района Калининграда.

На территории части создана выставочная экспозиция, посвященная истории становления и развития пожарного дела Восточной Пруссии и Калининградской области. Собрана оригинальная коллекция раритетной пожарной автотехники, форма, каски и другое снаряжение, а также архивные фото и документы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

imageМинистр Ермак отметил, что музей в пожарной части представляет историю пожарного дела не только в советское время, но и во времена Восточной Пруссии.

— В 2021 году часть принимала участие в Музейной ночи: тогда здесь был маленький камерный музей. Ныне его экспозиция существенно расширилась», – сообщил руководитель ведомства.

Министр подчеркнул, что специалисты областного историко-художественного музея помогут с оформлением и развитием музея в пожарной части. Также в планах сделать совместный культурно-просветительский проект и податься на грант для его реализации.

— Пожарное дело – это любовь всей жизни. По-другому не бывает. Наш музей не только о том, как технически развивалась эта служба на протяжении десятилетий и даже столетий. Он – результат фанатичной деятельности энтузиастов, которые годами собирали все эти раритеты. Это наш пламенный привет коллегам из прошлого, которые, мы в это верим, также были влюблены в свою профессию, – прокомментировал Роман Емельянов.

По его словам, доступ на территорию музейной экспозиции ограничен, так как пожарная часть является режимным объектом. Попасть в музей можно только по предварительному согласованию.

image