Компания Кенеса Ракишева для инвестиций в высокотехнологичные стартапы вышла на биржу NASDAQ

Известный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев продолжает расширять портфель инвестиций в высокотехнологичные компании, которые выходят на биржу, привлекая внимание инвесторов. В частности, созданная Ракишевым в партнерстве с несколькими инвесторами Oxus Acquisition Corp. вышла на американскую биржу NASDAQ с ценой в 150 миллионов долларов.

Кенес Ракишев

В поле её зрения лежат активы в области энергетики, новых материалов, аккумуляторы нового поколения, как и другие накопители энергии, а также электрическая транспортная инфраструктура и передовые методы переработки отходов в развивающихся странах, включая СНГ, Северную Африку, Южную и Юго-Восточную Азию, регионы Ближнего Востока, сообщает агентство Bloomberg.

«Мы верим, что компании, работающие в области альтернативной энергетики, будут значительно расти в ближайшие годы», — прокомментировал Ракишев размещение новой компании на бирже NASDAQ.

По сути, Oxus Acquisition Corp. – это компания, созданная с целью слияния, обмена или покупки акций, приобретения каких-то активов или участия в любом другом аналогичном объединении бизнеса с одним или несколькими партнерами. На Западе такие компании называются SPAC — special purpose acquisition company. Это один из инструментов, позволяющий розничным инвесторам осуществлять прямые инвестиции в перспективные компании, в том числе с использованием заёмных средств. SPAC — это альтернатива IPO для некоторых стартапов и новый способ привлечения капитала для инвесторов.

На бирже бумаги таких компаний размещаются по фиксированной цене в 10 долларов, а не менее 80% собранных средств такие компании должны потратить на один из активов. Частные компании, сливающиеся со SPAC, могут конвертировать свои бумаги в акции SPAC в пропорции 1:1. После этого тикер SPAC меняется на тикер новой публичной компании.

Кенес Ракишев создавал Oxus Acquisition Corp. через Oxus Capital PTE и ему принадлежит 94% созданной компании, а после проведения процедуры IPO у бизнесмена останется 19,3% акций. Но Ракишев не единственный акционер: небольшие пакеты на руках у независимых директоров Oxus – Шивы Викрама Кхемки из Sun Group, основателя Eurasia Investment Partners и бывшего сотрудника банка «Траст», госкорпорации «Роснано», а также топ-менеджера Газпромбанка Сергея Ивашковского, а также у Кристофа Шарлье, известного в России по работе в группе «Онэксим» и «Ренессанс Капитал». Oxus Acquisition Corp. стала одним из немногих примеров выхода на NASDAQ для компаний такого типа, имеющих отношение к странам СНГ.

Также известно, что Ракишев параллельно с размещением акций на бирже внесёт и личные средства в рамках private placement, что, впрочем, является обычной практикой для SPAC-компаний.

Стоит отметить, через подобные компании-фонды на международный рынок выходили многие известные ныне гиганты. К примеру, Ричард Бренсон со своим космическим туроператором Virgin Galactic. В октябре 2019 года венчурный инвестор Чамат Палихапития через SPAC-компанию выкупил 49% бумаг Virgin Galactic за 800 миллионов долларов, а спустя несколько месяцев котировки детища Бренсона выросли на 255%. Еще один успешный пример — игровая компания DraftKings с помощью слияния со SPAC-компанией Diamond Eagle Acquisition и технологической фирмой сферы спортивных ставок SBTech в рамках сделки была оценена почти в 3,3 миллиарда долларов.

Опытные бизнесмены-инвесторы из России и других стран СНГ всё чаще прибегают к новым финансовым инструментам, привлекая инвестиции в новые технологии и компании. Кенес Ракишев в этой части не просто опытный, а крайне успешный бизнесмен, вкладывающийся в технологические компании много лет. Так, холдинг Fincraft, где Ракишев является председателем совета директоров, владеет несколькими успешными компаниями в области энергетики и сопутствующих технологий.