В Калининградской области на федеральных дорогах появилась шумовая разметка

В Калининградской области свыше сотни линейных километров шумовой разметки нанесено на федеральных дорогах.

image-01-10-21-01-11-9Необычную для федеральных дорог региона разметку водители могут заметить на участках А-216 Гвардейск — Неман — граница с Литовской Республикой и А-229 Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой в Гвардейском, Полесском, Славском, Неманском, Черняховском, Гусевском и Нестеровском городских округах.

Участки выбраны неслучайно. Именно там, несмотря на наличие сплошной линии в оси дороги, водители зачастую нарушают ПДД, выезжая на встречные полосы для обгона. Не раз такие опасные маневры приводили к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе с пострадавшими. На нескольких участках шумовая разметка нанесена по краю проезжей части, чтобы предупредить выезд транспорта за пределы дороги и ДТП с участием пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток.

image-01-10-21-01-11«Шумовая разметка – одно из средств повышения уровня безопасности дорожного движения, — прокомментировала в Калининграде собкору KaliningradToday сегодня, 4 октября 2021 года, директор филиала ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Екатерина Урбанович. – При наезде на эти полосы происходит вибрационное и шумовое воздействие, которое предупредит водителя о выезде за пределы проезжей части. Такие решения ранее применено на федеральной трассе в Ленинградской области. Результат – уменьшение количества ДТП, связанных с выездом на встречные полосы».

image-01-10-21-01-11-1