В Калининградской области поддерживают эксперимент с маркировкой импортного алкоголя

В Калининградской области создается рабочая группа для сопровождения эксперимента с маркировкой импортного алкоголя.

О ходе эксперимента, стартовавшего в июне этого года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов в Калининграде сегодня, 2 сентября 2021 года, сообщил в ходе встречи с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Алёшиным.

imageВо встрече участвовали начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов и представители бизнеса.

«В перечень участников эксперимента уже вошла одна компания, чьи складские мощности позволяют осуществлять до 12 товарных партий в сутки. Отмаркированы и выпущены уже три товарных партии. По нашим сведениям, скоро в эксперимент войдут и другие, более крупные участники», – сообщил губернатор Алиханов.

Глава региона предложил создать и готов лично возглавить рабочую группу для более оперативного взаимодействия всех ведомств, задействованных в данном эксперименте, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Игорь Алёшин отметил, что проведение эксперимента должно способствовать созданию прозрачных условий на всех этапах поставки алкогольной продукции от зарубежного производителя к российскому потребителю.

«Задача это правильная, интересная, её нужно выполнять. Наши функции здесь обеспечивающие. Готовы помогать вашему региону в этой работе», – заявил Алёшин.

Важной задачей глава Росалкогольрегулирования также назвал создание конкурентных условий, направленных на снижение стоимости всего комплекса услуг, связанных с маркировкой алкогольной продукции на территории Калининградской области в сравнении с аналогичными затратами бизнеса за рубежом.

В ходе своей поездки в регион Игорь Алёшин ознакомится с логистической инфраструктурой в Калининграде и на востоке области, которая задействована в реализации эксперимента с маркировкой алкоголя. В планах также посещение площадки строящегося в Черняховске завода по производству вискового дистиллята.

Досье. С 1 июня 2021 года стартовал двухлетний эксперимент по маркировке ввозимой в Россию алкогольной продукции на территории Калининградской области. Этот проект, утвержденный постановлением правительства РФ, корректирует действующий более 15 лет порядок, когда маркировка импортного алкоголя разрешалась исключительно до ввоза её на территорию России: на заводах-изготовителях или на транзитных складах. Подобная ситуация стимулировала создание за рубежом, в основном в странах Прибалтики, целого кластера логистических и складских центров по хранению и маркировке алкогольной продукции.

Год назад на такое невыгодное для России положение дел обратил внимание руководства страны губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, почти две трети от всего объема подакцизной алкогольной продукции, подлежащей маркировки и ввозимой в Россию из Европы, проходит через Литву. Между тем, по данным Минэкпрома Калининградской области, организация этой работы в Калининградской области позволит увеличить грузопоток и создать до 2,5 тысячи рабочих мест только на первом этапе эксперимента, и затем ещё 5 тысяч, увеличив ежегодные поступления НДФЛ на 250 миллионов рублей.

В июле 2020 года инициативу Антона Алиханова по организации маркировки акцизными марками под таможенным контролем на таможенных складах в Калининградской области одобрил Совет Безопасности России.