В Калининграде чествовали новых почётных горожан

В Калининграде сегодня, 2 июля 2021 года, состоялась церемония вручения удостоверений почетных званий «Почётный гражданин Калининграда

imageВ мае 2021 года на заседании комиссии горсовета депутатов по местному самоуправлению и социальной политике рассмотрен вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Калининграда» в 2021 году. В числе претендентов было 9 человек.

30 июня кандидатуры представили на заседании городского совета депутатов Калининграда. Тайным голосованием выбрали двоих почётных граждан Калининграда – Александронец Елену Михайловну — директора МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система» и Биденко Марию Степановну — участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, ветерана рыбной промышленности.

Глава Калининграда, председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин сегодня в ходе церемонии вручил Марии Биденко и Елене Александронец знаки отличия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

На сегодняшний день звание «Почетный гражданин Калининграда» присвоено 63 горожанам.

Александронец Елена Михайловна, 16.09.1955 года рождения. В МАУК «Калининградская ЦБС» работает с 1979 года. С 1987 года — директор Калининградской централизованной библиотечной системы, объединяющей 21 библиотеку. Стаж работы директором 34 года, стаж работы в библиотечной сфере 42 года. Елена Михайловна имеет Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» с 1997 года.

Награждена памятным знаком «Калининград-750», юбилейными медалями «60 лет Калининградской области», «70 лет городу Калининграду» и «К 100-летию М.А. Шолохова», памятной медалью Года литературы «За особый вклад в книжное дело» от С.Е. Нарышкина. В 2015 году стала обладателем премии Калининградской области «Сопричастность» Министерства социальной политики Калининградской области за достижения в гуманитарной и социальной сферах.

В 2020 году две муниципальные библиотеки получили статус модельных. Заявка Городской юношеской библиотеки победила в национальном проекте «Культура», что позволило получить федеральных средства в размере 5 миллионов рублей и софинансирование из бюджета ГО «Город Калининград». Библиотека №11 также стала модельной, но уже полностью за средства городского бюджета. Помещения обеих библиотек были капитально отремонтированы, приобретена современная техника и мебель, пополнен книжный фонд.

Также, в 2020 году был открыт новый отдел Центральной городской библиотеки имени А.П.Чехова — Библиотека-музей советской книги, предоставляющий населению доступ к фонду незаслуженно забытой литературы советского периода. Библиотечно-музейное пространство призвано удовлетворить запрос населения на информацию и сохранение исторической памяти страны и региона в частности.

Биденко Мария Степановна родилась в 1925 г. в селе Владимировка (ныне г. Ахтубинск). По комсомольскому призыву добровольно ушла на фронт. Окончила Астраханского рыбвтуза в 1950 г. и получила направление на Гурьевский рыбоконсервный комбинат.

В 1958 г. Мария Степановна была направлена в БалтНИРО (г. Калининград), где работала младшим, затем — старшим научным сотрудником, а с 1963 г. по 1989 г. – заместителем директора АтлантНИРО по научной работе.

С 1963 г. Мария Степановна возглавила весь комплекс технологических исследований АтлантНИРО.

Мария Степановна оставила яркий и весьма заметный след в развитии технологических рыбохозяйственных исследований в нашей стране и жизни АтлантНИРО.

Мария Степановна за участие в боях была награждена Орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Позже ей были вручены медали «20, 30, 40, 50 и 60 лет Победы над Германией», а также медали «60 и 70 лет Вооруженных сил СССР», «Памяти маршала Г.К. Жукова» и «Орден Отечественной войны II степени». За работу в АтлантНИРО М.С. Биденко была награждена орденом «Трудового Красного знамени» и медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «300 лет Российскому флоту».