Малые формы хозяйствования выживают в Калининградской области благодаря грантам

Благодаря грантовой поддержке в аграрном секторе Зеленоградского городского округа развиваются малые формы хозяйствования: с помощью гранта в объеме около 13 миллионов рублей, полученного в 2020 году, один из кооперативов планирует увеличить объемы производства.

093209230949032909309033

Предприятие, объединяющее 14 участников и создавший 14 рабочих мест, реализует проект по товарной доработке, хранению и сбыту овощной продукции. На средства гранта приобретен грузовой автомобиль для транспортировки продукции и холодильное оборудование для оснащения специализированного хранилища, с вводом которого в кооперативе рассчитывают нарастить объемы закупа и сбыта продукции. Кстати, за период с 2018 по 2020 годы объем реализации продукции был увеличен в восемь раз. По итогам прошлого года кооперативом было закуплено и реализовано более 290 тонн овощных культур.

В Калининградской области продолжается прием заявок на предоставление грантовой поддержки фермерам и кооперативам в 2021 году. Он ведется до 15 июня включительно. Министерство сельского хозяйство региона провело для потенциальных получателей грантов семинар по вопросу оказываемых мер государственной поддержки малым формам хозяйствования. Он собрал фермеров со всего региона.