Возобновляются экскурсии в бывшую тюрьму — замок Тапиау под Калининградом

В Калининградской области платные экскурсии в замок Тапиау возобновляются с 4 июня и будут проходить ежедневно

Об этом в Калининграде сегодня, 1 июня 2022 года, сообщили в АО «Корпорация развития Калининградской области», которому передан имущественный комплекс средневекового памятника.

imageОткрытие Тапиау для туристов, краеведов и всех желающих стало самым важным результатом передачи замка из системы УФСИН региону, – сообщил гендиректор акционерного общества Андрей Толмачёв. – Интерес к этому наследию огромный. И власти Калининградской области, и инвестор, который будет в ближайшие годы заниматься восстановлением памятника и созданием здесь туристической инфраструктуры, заинтересованы в развитии на этой площадке постоянной экскурсионной программы».

Проект приспособления замка Тапиау к современному использованию готова реализовать компания, зарегистрированная инвестором в Калининградской области. Объем инвестиций составляет более двух миллиардов рублей. Часть средств инвестор рассчитывает привлечь с помощью областной программы восстановления памятников и дальнейшего вовлечения их в экономику региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

В апреле этого года инвестор представил концепцию восстановления и дальнейшего вовлечения в экономический оборот одного из самых известных памятников Калининградской области на совете по улучшению инвестиционного климата. Доработанный с учётом замечаний проект продемонстрировали губернатору Антону Алиханову в ходе его рабочей поездки в Гвардейск в мае. Расширенное обсуждение концепции запланировано на этой неделе, 2 июня, на площадке Калининградской Торгово-промышленной палаты.

Замок Тапиау – один из старейших орденских замков Европы, является объектом культурного наследия федерального значения. Первые упоминания об этом объекте, как крепости, датированы 1258 годом. Сохранившиеся до наших дней строения замка были возведены в 40-50-е годы XIV века. В 70-е годы XIX века помещения Тапиау использовались в качестве тюрьмы.

Назначение замка не изменилось и после Великой Отечественной войны: в его помещениях находились объекты системы исполнения наказаний. Много лет обсуждались планы перевода памятника в «гражданский оборот». Практические решения были приняты в июле 2018 года, когда по итогам обращения губернатора Антона Алиханова появилось указание президента России Владимира Путина о передаче замка, затем дано соответствующее поручение Росимуществу. В сентябре 2021 года имущественный комплекс памятника официально передан из системы УФСИН в собственность Калининградской области.