В прокуратуре Калининградской области обсудили состояние законности при реализации нацпроектов

В Калининграде, под председательством первого заместителя прокурора Калининградской области Максима Жука, состоялось оперативное совещание с участием прокуроров городов и районов Калининградской области по вопросам реализации мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

Об этом в Калининграде сегодня, 30 сентября 2021 года, сообщила прокуратура Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что на реализацию мероприятий национальных проектов в 2021 году из бюджетов всех уровней предусмотрено финансирование в объеме 13,6 млрд рублей, из них 53% — средства федерального бюджета (7,2 млрд рублей).

Органами прокуратуры области осуществляется постоянный надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов.

Всего органами прокуратуры области в текущем году выявлено 193 нарушения закона, для устранения которых принесено 3 протеста, внесено 73 представления, по результатам рассмотрения которых 44 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров 4 лица привлечено к административной ответственности, в суд предъявлено 5 исков, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Особое внимание обращено на соблюдение законности при реализации объектов капительного строительства.

Мониторинг показал, что по 11 объектам капительного строительства допущены нарушения запланированных сроков строительства, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования. К примеру, прокурором Центрального района Калининграда 18.08.2021 года в адрес генерального подрядчика работ на объекте «Реконструкция комплекса зданий ГБУЗ «Детская областная больница Калининградской области» внесено представление об устранении нарушений закона в связи с имеющейся задержкой темпов строительства объекта. Представление рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к активизации работы.

Прокурором города Балтийска в адрес подрядчика внесено представление по фактам невыполнения инженерных изысканий по объекту «Строительство детского сада на 225 мест по адресу: шоссе Морской пехоты, г. Балтийск.

Прокурором Гвардейского района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона подрядчику объекта «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Озерки Гвардейского района», в связи с возможным нарушением сроков строительства объекта.

Кроме того прокурором Калининграда приняты меры по факту нарушения сроков при строительстве детского сада по ул. Новгородской в Калининграде и дошкольного учреждения по ул. 3-го Белорусского фронта в том же городе. Аналогичные меры по фактам нарушения сроков строительства объектов, предусмотренных в рамках национальных проектов, приняты прокурорами Багратионовского, Краснознаменского, Славского районов, прокурором города Светлого. Первым заместителем прокурора области в ходе совещания даны конкретные указания прокурорам городов и районов области о постоянном мониторинге хода строительства объектов с регулярным выездом на места, даче правовой оценки действиям должностных лиц, по вине которых допущены нарушения сроков и, при наличии оснований, безотлагательного принятия мер прокурорского реагирования. А также обращено внимание на необходимость надзора не только за сроками, но и за качеством проведения работ.