Градостроительный совет рассмотрел проект 16-этажного типового жилого дома на Батальной улице в Калининграде

В Калининграде 20 февраля под руководством главного архитектора Калининградской области Евгения Костромина состоялось очередное заседание областного архитектурно-градостроительного совета.

imageС учётом всех замечаний и предложений, озвученных на прошлом заседании, концепция развития территории променада в городе Светлогорске одобрена. Детально проработана и предварительно рассмотрена администрацией города и управлением ГИБДД УМВД России по Калининградской области транспортная схема с организацией пешеходных и транспортных потоков, а также планировкой парковочного пространства.

Концепция предусматривает строительство культурно-оздоровительного комплекса, включающего гостиничные корпуса с размещаемой в первых этажах коммерческой и общественной функцией, бювет, СПА комплекс, клинику и общественную детскую площадку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 февраля 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

С учётом высказанных членами совета рекомендаций принято решение одобрить вариант концепции разработанный проектировщиками из Москвы, как более удачное архитектурное решение. В рабочем порядке доработать детальные архитектурные решения фасадов и транспортное обслуживание объектов.

Также поддержаны архитектурные решения гостиничного комплекса с апартаментами, расположенного по улице Пугачева, и комплекса многоквартирных жилых домов по улице Гагарина в городе Зеленоградске. В ходе обсуждений высказан ряд предложений, которые проектировщики должны учесть при продолжении работы.

Дискуссию вызвал проект комплекса многоквартирных жилых домов по Батальной улице в Калининграде. В соответствии с изменениями в правилах землепользования и застройки, все многоэтажные здания выше девяти этажей должны быть рассмотрены градостроительным советом. Простой архитектурный облик 16-этажного типового здания рекомендовано доработать, подобрав более лаконичное колористическое решение с учетом реализации всего комплекса объектов, а также проработать вопросы организации дорожного движения с учетом прилегающей улично-дорожной сети.

«Комфортная городская среда должна быть не только в центре города. У нас красиво и удобно должно быть везде. Сейчас мы говорим о новом подходе к строительству домов с благоприятной средой для жизни наших горожан», – подчеркнула заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева.

Финальным в обсуждении на заседании совета стало рассмотрение архитектурных решений комплекса многоквартирных домов с подземными автостоянками по улицам Горького – Окружной в Калининграде. Проект, который получил положительные экспертные оценки, предусматривает внутреннее дворовое пространство без личных автомобилей, проезд организован исключительно для спецтранспорта, а внутри располагаются игровые и спортивные площадки.

«В целом, интересное архитектурное решение. Такой подход к проектированию жилой застройки может стать полезным и другим застройщикам, изменив подход к качеству архитектуры и комфортной среды для горожан», – заключил главный архитектор Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.