Завершены основные стройработы по берегоукреплению западной части Зеленоградска

В Калининградской области в городе Зеленоградске под руководством заместителя председателя облправительства Александра Рольбинова состоялось выездное рабочее совещание по вопросам реконструкции комплекса берегозащитных сооружений в Зеленоградске».

Об этом в Калининграде сегодня, 9 августа 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что участвовал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, директор «Балтберегозащиты» Сергей Черкасов.

Осмотрен ход исполнения работ в западной части города. В настоящий момент завершены основные конструктивные элементы – подпорные стенки, железобетонные изделия и каменная наброска.

«При финансовой поддержке Ростуризма и при постоянном техническом контроле и содействии в организации строительства специалистами «Балтберегозащиты» удалось максимально быстро и досрочно завершить работы на объекте, чтобы освободить всю пляжную зону и не создавать неудобства для отдыхающих. После пляжного сезона планируется завершить благоустройство и озеленение территории. В плановых сроках объект будет сдан до конца года», – отметил министр Черномаз.

В результате работ в Зеленоградске появилось новое берегозащитное сооружение протяженностью 1663 метра, пять восстановленных лестничных спусков к морю, а также восстановленный и закрепленный участок берега.

С 2017 по 2020 годы в Калининградской области выполнены неотложные ремонтно-восстановительные работы по ликвидации и предотвращению чрезвычайных ситуаций на побережьях Зеленоградска, Пионерского и Светлогорска. Восстановлены системы пляжеудерживающих бун в Зеленоградске на протяжении 2,2 км, в Пионерском на протяжении 1,1 км и в Светлогорске на протяжении 2 км.

В результате проведения восстановительных работ произошло естественное накопление береговых наносов и увеличение средней ширины песчаных пляжей на 20-30%, что позволило предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального и регионального характера. Ширина пляжей в летний курортный сезон в Светлогорске и Пионерском достигает 20-30 метров, а на отдельных участках в Зеленоградске – до 40 метров.