Девелоперы: Калининградская область нуждается в специальной программе льготной ипотеки

В Калининграде 1 июля в ходе конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспектива» региональные девелоперы поделились опытом работы и рассказали о вызовах, с которыми они сталкиваются в новых экономических условиях.

imageПредложено выступить с инициативой принять специальную программу льготной ипотеки по аналогии с «Дальневосточной ипотекой» для регионов, наиболее пострадавших от зарубежных санкции, и распространить ее на Крым и Калининградскую область. Предложение будет направлено в правительство РФ и Минстрой России.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет отдельным категориям заемщиков оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилья на Дальнем Востоке. Максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей, первоначальный взнос — от 15%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июля 2022 года, собкору KaliningradToday организаторы мероприятия.

По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Дмитрия Кускова, строительство — один из ключевых и самых передовых секторов экономики региона. В 2021 году в Калининграде и области введено 385 жилых домов общей площадью 706 тысяч квадратных метров.

Вместе с тем, по словам самих застройщиков, сегодня сектор столкнулся с серьезным падением числа обращений потенциальных покупателей и продаж квартир в новостройках.

Девелоперы занимаются возведением тех проектов, по которым есть средства на эскроу-счетах. Проекты, по которым поступлений на счета не было, строительные компании вынуждены приостанавливать. Застройщики региона считают, что решение о поэтапном раскрытии эскроу-счетов могло бы исправить ситуацию.

Как отметила министр градостроительной политики Калининградской области Вера Касьянова, министерство нацелено на конструктивный диалог с каждым застройщиком.

Вице-президент союза «Калининградская Торгово-промышленная палата» Марина Фицак подчеркнула, что регион предпринимает максимум усилий для поддержки стройотрасли в изменившихся условиях.