В Роспотребнадзор потребители жалуются на услуги и товары

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 13 января 2022 года, собкору КaliningradToday рассказали о работе консультационного центра и пункта ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» за 2021 год:

image— В 2021 году за консультационной помощью в центр и пункт (г. Гусев) обратились 3122 гражданина.

На личном приеме специалистами центра и пункта в 2021 году оказана консультативная помощь 135 гражданам, по телефону проконсультированы 3089 граждан.

На электронную почту консультационного центра в 2020 году поступило 33 обращения. Все обращения рассмотрены и потребителям даны ответы.

Структура обращений в КЦ в 2020 году выглядит следующим образом:

По услугам поступило 1622 обращения, что составляет 51% от общего количества обратившихся.

По товарам — 1500 обращений, что составляет 49% от общего количества обратившихся.

Увеличилось количество обращений граждан, связанных с продажей товаров дистанционным способом — 215 обращений, что составляет 7% от общего количества обращений, что на 2% больше чем в 2020 году. Структура обращений граждан в 2021 году по сравнению с 2020 годом принципиально не изменилась. Наибольшее количество обращений связано с оказанием населению бытовых услуг, общих вопросов применения положений законодательства о защите прав потребителей, медицинских услуг, покупкой технически сложных товаров. Актуальными остаются вопросы потребителей по услугам ЖКХ, финансовым услугам, вопросам качества и безопасности пищевых продуктов.

В связи с распространением коронавирусной инфекции увеличились обращения граждан по вопросам профилактики инфекционных заболеваний гриппа и ОРВИ, COVID-19, иммунизации населения, ограничительных мерах по коронавирусу в Калининградской области, правилах въезда (выезда) из (в) Калининградскую область.

По остальным категориям товаров и услуг незначительное количество обращений т.е. менее 2% от общего количества обратившихся.

Специалистами КЦ и пункта в 2021 году по обращениям граждан подготовлен 21 проект исковых заявлений в суд, 19 претензий.