В Калининградской области «накрыт» подпольный цех с тоннами животной продукции неизвестного происхождения

В Калининградской области 11 августа должностными лицами управления Россельхознадзора совместно с представителями прокуратуры и правоохранительных органов проведены следственные действия в незарегистрированном цехе крестьянского (фермерского) хозяйства в Нестеровском муниципальном округе, в котором ранее произошёл падёж свиней.

imageВ результате мероприятия обнаружено 1770 кг мясной продукции (мясной фарш, пельмени, мясо и части голов свиней) и 2550 кг молочной продукции (творог, сметана, масло) неизвестного происхождения, на которую отсутствуют ветеринарные документы.

Главе крестьянского (фермерского) хозяйства управлением Россельхознадзора оформлено предписание на уничтожение продукции неизвестного происхождения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В связи с выявлением очагов заболевания АЧС среди домашних свиней на территории Нестеровского района в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней и указом губернатора Калининградской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Калининградской области» установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней. В частности, запрещен убой и реализация продуктов убоя свиней.

Проводится доследственная проверка с целью возбуждения уголовного дела.