В Калининградской области выявлен факт «производства» сыра из нелогичного объема сырья и его фантомного перемещения

В Калининградской области в январе 2023 года мониторинговой группой управления Россельхознадзора в ходе анализа данных в ФГИС «Меркурий» выявлен факт производства молочной продукции из нелогичного объема сырья и ее фантомного перемещения.

imageСогласно данным ФГИС «Меркурий», в адрес ООО «ЛК Запад» (Калининград) поступил сыр полутвердый «Голландский» м. д. ж. 45% (632 кг), производства ООО «ВкусноМол» (Республика Татарстан) и затем был отправлен в адрес предприятия ООО «Беларго» в Москве. Перемещение продукции от места отправления до пункта назначения и последующего гашения совершено за нелогичный период времени (18 минут), что фактически невозможно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Кроме того, по информации Калининградской областной таможни автотранспортные средства с данной продукцией через пункты пропуска Калининградской области не поступали.

Вместе с тем, посредством анализа данных в информационной системе установлено, что вышеуказанная молочная продукция сыр «Голландский» 45% (108023,38 кг) произведена предприятием ООО «ВкусноМол» (Республика Татарстан) из такого же объема обезжиренного молока (108023,38 кг), что технически невозможно.

Таким образом, происходит оформление производственных эВСД из нелогичного объема с целью сокрытия или отсутствия данных о происхождении сырья, что нарушает прослеживаемость производственной партии.

Учитывая введенный мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий, ООО «ЛК Запад», участвовавшему в фантомном перемещении продукции, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, уполномоченному лицу предприятия приостановлен доступ во ФГИС «ВетИС» на 15 суток.

Информация по выявленному нарушению фантомного перемещения продукции направлена в правоохранительные органы для принятия мер.

В целях принятия мер в отношении предприятия изготовителя, допустившего производство продукции из нелогичного объема сырья, управлением Роспотребнадзора направлена информация в адрес территориального управления Россельхознадзора по Республике Татарстан.