592 млн рублей в год – на мелиорацию в Калининградской области

В Калининградской области 800 гектаров позволят ввести в сельхозоборот проводимые в Славском городском округе мелиоративные работы.

imageОб этом стало известно 26 июня в ходе выезда губернатора Калининградской области Антона Алиханова в это муниципальное образование.

Крупные работы развернулись в окрестности посёлка Заповедное. Силами государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Калининградмелиорация» там проведена работа по очистке нескольких каналов общей протяженностью 13 км. Аналогичная работа ведется еще на трех каналах общей протяженностью 12 км, один из которых чистился 7 лет назад.

imageРаботы параллельно ведутся на областных и федеральных каналах. Для улучшения их пропускной способности применяются такие механизмы, как земснаряд и навесное оборудование – пульпопровод длиной полтора километра, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Также губернатор Калининградской области осмотрел две насосные станции. Осушительная насосная станция №35 оснащена насосами довоенного производства и, конечно, требует реконструкции. На станции №36а необходим капитальный ремонт, разрабатывается сметная документация.

imageВедущиеся работы позволят поддерживать в нормативном состоянии территорию одного из самых крупных польдеров в регионе, а также дополнительно ввести в сельхозоборот 800 гектаров земель сельхозназначения.

По данным министерства сельского хозяйства Калининградской области, за 5 месяцев 2021 года улучшено мелиоративное состояние пяти тысяч гектаров сельхозземель.

В 2021 году на восстановление мелиоративной сети и проведение противопаводковых мероприятий из средств регионального и федерального бюджетов предусмотрено 592 млн рублей.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения, на нее приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России.

К сказанному остаётся добавить, что в Калининградской области имеется огромный массив необрабатываемой сельхозземли. Загоняй на поля технику, и паши без всякой мелиорации. Среди крупнейших, с позволения сказать латифундистов, чьи земли простаивают, – Минобороны, ФСИН, частные компании, в основном, московские.