Прокуратура: «Калининградский деликатес» задолжал трудящимся миллионы рублей

В Калининграде в прокуратуре Калининградской области под председательством первого заместителя облпрокурора Максима Жука в режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 декабря 2020 года, сообщила прокуратура Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в ходе заседания обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в связи с имеющейся задолженностью по выплате заработной платы в организациях региона. В том числе — находящихся в различных стадиях банкротства, в сфере занятости населения, осуществление контроля за работодателями в части исполнения обязанностей по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, а также выявления и пресечения правонарушений и преступлений в сфере оплаты труда.

В ходе заседания отмечено, что в целях выявления латентной задолженности по заработной плате в ноябре 2020 года прокурорами районного звена совместно с налоговыми органами установлены организации, имеющие задолженность по уплате НДФЛ на 2020 год.

Так, по результатам проверки прокурором города Черняховска директорам ООО «Бюргель Арго» и ООО «Свобода Арго», являющихся организациями – должниками по выплате заработной платы, внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, прокуратурой Ленинградского района Калининграда в ноябре 2020 года выявлена задолженность по заработной плате в размере 1,9 млн рублей перед 20 работниками ООО «Калининградский деликатес», прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 декабря 2020 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области. В связи с выявленными нарушениями в суд направлено 20 исковых заявлений, внесено представление. 15 декабря направлена информация в Государственную инспекцию труда в Калининградской области для рассмотрения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Выявленные нарушения носят не единичный характер. Органами прокуратуры Калининградской области дана соответствующая оценка каждому случаю в указанной сфере, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на реальное восстановление прав граждан.

Всего за 11 месяцев 2020 года прокуратурой области выявлено 1507 нарушений прав работников на своевременную и в полном размере оплату труда. В связи с этим направлено 771 исковое заявление. Из них рассмотрено и удовлетворено 573. Работодателям внесено 96 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 63 лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 76 должностных и юридических лиц, возбуждено 1 уголовное дело по материалу, направленному прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Решением заседания группы определены задачи, стоящие перед ведомствами, в сфере соблюдения трудовых прав граждан на первое полугодие 2021 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.