В Калининграде коллекторы оштрафованы за то, что звонили не тому

Калининградские приставы помогли привлечь коллекторское агентство к административной ответственности за нарушение прав гражданина.

IMG_7580.1.resized (1) 

В УФССП России по Калининградской области обратился житель региона, пожаловавшийся на то, не имея долгов ему постоянно звонят коллекторы, принимая за другого человека. Как оказалось, знакомый калининградца оформил займ в микрофинансовой организации и оставил его номер телефона как дополнительный для связи. Но ввиду сложившихся обстоятельства, заёмщик просрочил платежи, а микрофинансовая организация привлекла профессиональное коллекторское агентство, представители которого начали звонить человеку, который деньги не брал.

Калининградец многократно объяснял, что не является должником и просил прекратить звонки. Но те не здавались и продолжали портить жизнь калининградцу, нарушая федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Материалы дела переданы в Арбитражный суд Калининградской области. За незаконные действия при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности коллекторское агентство оштрафовано на 70 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе УФССП по Калининградской области.