В целях содействия росту экономической активности

В Калининграде сегодня, 31 декабря 2019 года, председатель комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин прокомментировал KaliningradToday итоги работы комитета за 2019 год:

image— Проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 56 вопросов, в том числе 23 законопроекта.

За два года в Калининградской области проведена кардинальная перестройка институтов поддержки малого бизнеса. Сейчас этот функционал объединен в одной структуре – центре предпринимательства «Мой бизнес». Централизована и физическая локализация таких сервисов: центр поддержки малого предпринимательства, Гарантийный фонд Калининградской области и МФЦ для бизнеса теперь работают на единой площадке Дома предпринимателя в Калининграде на Уральской улице, 18).

В начале года комитетом проведено выездное рабочее совещание на тему деятельности центра предпринимательства «Мой бизнес», в ходе которого рассмотрены вопросы оказания Центром комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

В целях обеспечения жильем высококвалифицированных молодых специалистов в сфере здравоохранения и образования были приняты поправки в областной закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан: продлен срок предоставления средств соответствующих выплат до 31 декабря 2022 года. Данная мера направлена на стимулирование трудоустройства молодых специалистов в государственные и муниципальные организации.

Для защиты прав предпринимателей, повышения оперативности принятия решений по реализации антикризисных явлений в экономике правом законодательной инициативы наделен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

При участии комитета была разработана программа «Восток», призванная содействовать росту экономической активности, увеличению рабочих мест и расширению налогового потенциала в удаленных от областного центра муниципалитетах. География программы охватывает Черняховский, Гусевский, Нестеровский, Неманский, Краснознаменский, Советский, Озерский Полесский, Славский, Правдинский и Гвардейский городские округа.

Внесены изменения в областной закон о розничной продаже алкогольной продукции, установившие полный запрет на продажу алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) и Всероссийский день трезвости (11 сентября). Закон нацелен на снижение злоупотребления алкогольной продукцией в обществе и оздоровление жителей региона.

Также принят закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним на территории Калининградской области электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». Лицам, не достигшим 18 лет, запрещается продажа не только самих электронных систем доставки никотина, но и жидкостей к ним, в том числе безникотиновых.

Внесены поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области». Из перечня работ по капитальному ремонту общего имущества, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капремонта, исключены работы по установке общедомовых приборов учета потребления электричества. Соответствующая обязанность возложена на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.