Алиханов представил Мишустину предложения развития МСП

В Москве сегодня, 29 мая 2023 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов участвовал в заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, состоявшимся под руководством председателя правительства России Михаила Мишустина.

imageГубернатор Алиханов представил ключевые положения в части поддержки бизнеса, выработанные профильной комиссией Госсовета, председателем которой он является. В частности, комиссия поддерживает подходы Минэкономразвития о таргетированной поддержке МСП.

— В условиях санкционных ограничений и закрытия ряда международных рынков сбыта для отечественных компаний сформировалась уникальная возможность развивать производство, сферу услуг, туризм, создавать новые технологии при гарантированном спросе. Считаем, что предприниматели в этих сферах деятельности должны получать максимальную поддержку, –заявил губернатор.

По его словам, решение этой задачи требует произвести структурные изменения в секторе МСП, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  правительства Калининградской области.

— Точкой роста МСП для таких изменений на региональном уровне должны стать предприниматели в отраслях, которые обладают наибольшим потенциалом к акселерации и удовлетворении внутреннего спроса. Меры поддержки соответственно также должны быть ориентированы на обеспечение ресурсами и условиями, прежде всего, таких предпринимателей, – отметил Антон Алиханов.

Дополнительно губернатор озвучил предложения комиссии Госсовета по созданию на цифровой платформе МСП системы обмена лучшими практиками и администрирования инструментов развития бизнесов.

— Считаем возможным собрать успешные региональные практики и внедрить их, стандартизировать в линейку поддержки в рамках профильных нацпроектов, – сказал глава Калининградской области.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Антон Алиханов предложил внедрить финансовую поддержку для регионов в виде субсидий на реализацию программ в отраслях с наибольшим потенциалом роста, при этом долю софинансирования определять с учетом обеспеченности конкретного региона.

Кроме того, калининградский губернатор согласился с инициативами Минэкономразвития РФ в части поддержки МСП+ и обратил внимание на необходимость сохранения финансовой поддержки центров «Мой бизнес» после 2024 года. На примере ситуации в калининградской компании по выпуску техники для инвалидов-колясочников Антон Алиханов обосновал необходимость внедрения механизма «второй лишний» для предприятий, конкуренты которых ушли с российского рынка.