Комиссия горсовета Калининграда по энергоэффективности недовольна результатом энергосбережения

imageВ Калининграде сегодня, 29 октября 2015 года, на заседании комиссии горсовета по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности рассмотрена реализация программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Город Калининград» на 2015-2019 годы и последующие периоды» в МП «Калининградтеплосеть» и МУП КХ «Водоканал».

За первые 9 месяцев 2015 года затраты на мероприятия программы составили 96,2 млн рублей. Так, закрытие 14 котельных обошлось в 71,4 млн рублей. Осталось 55 котельных, на 19 из которых разрабатываются проекты на закрытие. На мероприятия по ремонту и изоляции тепловых систем потрачено 1,2 млн рублей. Утепление ограждающих конструкций зданий и сооружений потребовало 1,3 млн рублей. Установка энергосберегающего оборудования и его эксплуатация — 21,3 млн рублей, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда собкору KaliningradToday.

Вместе с тем, экономия энергоресурсов по объектам, вошедшим в программу от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, за 9 месяцев 2015 года составила 4,6 млн рублей. По мнению членов комиссии, эту цифру нельзя назвать оптимистичной.

«Соотношение вложенных средств и полученной экономии на сегодня — катастрофически малое, — прокомментировал председатель комиссии Олег Петросов. – Так как мы не знаем структуру издержек, попросили расшифровать. Не хотелось бы, чтобы нас запутали в терминологии, каким образом были сделаны расчёты. Мероприятия проведены правильно, вопрос только — в их количестве. Поэтому будем разбираться — сколько вложено городом средств в программу модернизации и какой получен эффект. К декабрьскому заседанию комиссии нам представят расчётные данные. До этого времени будем проверять промежуточные цифры. Кроме того, предприятия, я считаю, должны вкладывать в модернизацию собственные средства, а не только городские».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.