Сезон активности клещей: для чего нужна и насколько эффективна акарицидная обработка

В Калининградской области с начала сезона активности клещей зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Случаи заболевания клещевым энцефалитом не регистрировались.

imageС 17 по 23 мая в медицинские организации Калининграда и области обратились 149 человек, в том числе 54 ребенка, пострадавших от присасывания клещей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадало 526 человек, в том числе 199 детей.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Иммунизация проводится круглогодично. По состоянию на 27 мая, против клещевого вирусного энцефалита двукратно иммунизированы 3373 жителя Калининградской области.

Акарицидная (противоклещевая) обработка — одна из противоэпидемических мер. Её задача — снизить численность клещей в природных очагах. Калининградская область является эндемичной территорий по клещевому вирусному энцефалиту — инфекционному заболеванию с преимущественным поражением центральной нервной системы. В основном, заболевание передается человеку с укусом клеща. Чтобы предотвратить размножение и распространение клещей и, соответственно, риск присасывания и последующего заражения, зеленые зоны обрабатываются инсектоакарицидными препаратами.

По постановлению главного государственного санитарного врача Калининградской области муниципальные образования региона обязаны провести акарицидные обработки мест массового пребывания людей (парки, скверы, кладбища, места организованного отдыха, территории школ, детских садов и т.д.) Одновременно с акарицидными должны проводится и дератизационные мероприятия, т.е. уменьшение численности диких мелких млекопитающих — прокормителей клешей. В связи с ранней активностью клещей в этом году первый этап обработок необходимо было завершить до 25 марта. Требования к проведению противоклещевых обработок утверждены санитарными правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами».

По данным оперативного мониторинга на 27 мая, в 11 муниципальных образованиях начат второй этап акарицидных обработок.

Современные противоклещевые препараты в природных условиях работают до полутора месяцев. Затем необходимо провести повторную обработку. Также на срок действия акарицидов влияет количество осадков: дожди могут смывать нанесенные препараты.

Постановлением главного государственного санитарного врача Калининградской области предусмотрен обязательный контроль эффективности проведенных акарицидных обработок.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» обследует организованные зоны отдыха у Голубых озер в Калининграде после второго этапа акарицидной обработки

Для контроля качества обработанной территории используется «метод флага»: белое ворсистое полотно из вафельной или фланелевой ткани несколько раз прикладывается к растительной поверхности. Сама конструкция напоминает флаг, поэтому метод получил такое название. Каждые 50 шагов «флаг» проверяется на наличие клещей. Обработка считается эффективной, если остаточная численность клещей на обработанной территории не превышает 0,5 особи на 1 пройденный километр (методические указания МУ 3.5.3011-12 «Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов»).

Лариса Гончарова, энтомолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области», прокомментировала в Калининграде собкору KaliningradToday: «Метод проверен временем — клещ хорошо цепляется за волокна жесткой ткани и его сразу видно. Сегодня мы обследовали зоны отдыха у Голубых озер после второй противоклещевой обработки, которая была проведена 30 апреля. Всего было обработано 12 гектаров. Клещей не обнаружено. Можно утверждать, что акарицидная обработка данной территории эффективна. И даже, несмотря на то, что животные и птицы могут занести клещей на уже обработанную территорию, сегодняшние случаи присасывания показывают, что зонами риска для укуса остаются леса, а также садовые участки и придомовые территории, которые не обрабатываются собственниками.

Нельзя забывать, что мы сегодня мобильны и не всегда достоверно можно определить место присасывания клеща. Например, человек считает, что клещ его укусил, когда он сидел на лавочке в парке и забывает при этом, что за час до этого вернулся из загородного дома от родственников. А в последнее время регистрируются случаи присасывания после фотосессий в рапсовых полях».

Если остаточная численность клещей на обработанной территории превышает 0,5 экземпляра на 1 км, обработку необходимо повторить. Внеплановые акарицидные обработки в связи с неудовлетворительными результатами контроля эффективности в текущем сезоне активности клещей в Калининградской области не назначались.

Пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло:

image