В Калининградской области проведут «подчищающую» иммунизацию против кори

В Калининградской области в рамках «подчищающей» иммунизации против кори планируется привить 4186 человек.

imageОсобое внимание уделено иммунизации мигрантов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура сообщила, что январе-мае 2023 года случаев заболевания кори в регионе не зарегистрировано, однако риски по завозу и распространению инфекции кори сохраняются.

Иммунизация против кори осуществляется в рамках Национального календаря профилактических прививок: прививаются дети, которым исполнился год и шесть лет, а также взрослые до 35 лет, которые ранее не привиты против этой инфекции. Также вакцинация против кори проводится взрослым от 36 до 55 лет включительно, относящимся к группе риска (сотрудники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта и другие). Ревакцинацию против дифтерии взрослые получают каждые 10 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 мая 2023 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

«Подчищающая» иммунизация направлена на то, чтобы устранить недочёты иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, то есть, привить тех, кто по каким-то причинам не был привит по Национальному календарю профилактических прививок.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Калининградской области №14 «Об иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Калининградской области для осуществления трудовой деятельности» работодатели могут привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан только при наличии сведений из медицинской организации о прохождении иммунизации против кори (если люди не болели корью ранее или не имеют подтверждение наличия защитного уровня антител к вирусу кори).