Алиханов: развитие территорий требует упрощения законодательства

Для развития территорий необходимо упрощать законодательство – об этом сегодня, 26 августа, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время выступления на пленарной сессии в рамках форума «Среда для жизни: город и вода», состоявшейся в Нижнем Новгороде.

23-400--05600-20340-32333

По мнению Алиханова существующее законодательство в сфере создания комфортной городской среды и экологии не позволяет оперативно решать многие существующие проблемы – зачастую это слишком долго и дорого: «В последнее время Минстрой Российской Федерации очень оперативно реагирует на наши законодательные инициативы, направленные на совершенствование принятия управленческих решений по развитию территорий. И я совершенно уверен, что дальнейшая совместная работа в этом направлении позволит нам добиться еще более значительных результатов».

Губернатор самого западного региона также предложил коллегам уделить внимание опыту Калининградской области по созданию комфортной городской среды, немаловажной частью которого стало проведение в 2018 в Калининграде форума «Среда для жизни: все о жилье», который был организован Минстроем России, и стал дискуссионной площадкой по современным тенденциям развития территорий.

Деловая программа собрала 880 участников, среди которых представители федеральных и региональных органов власти из 51 субъекта РФ, архитекторы, девелоперы и эксперты в сфере жилой среды. В рамках форума были объявлены победители открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки и дан старт образовательной программе АРХИТЕКТОРЫ.РФ.

Местными и иностранными архитекторами при участии калининградского экспертного сообщества были разработаны проекты благоустройства Набережной Нижнего пруда, улицы Профессора Баранова, Озерного проезда, Литовского вала, Привокзальной площади, территории у Дома Советов, Острова Канта, Ленинского проспекта, набережных реки Преголи, площади Победы, улицы Черняховского, Пролетарской, Соммера и Рокоссовского.