Дмитрий Медведев поддержал строительство в Калининградской области фабрики по производству инвалидных электроколясок

Дмитрий Медведев пообещал помочь в организации производства в Калининградской области электроколясок для инвалидов.

Фото: lse.timepad.ru
В Калининграде сегодня, 26 февраля 2016 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с членом Общественного совета при главе города, руководителем региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Романом Араниным вопросы строительства завода по производству электроколясок для инвалидов.

По словам Аранина, рынок специальных инвалидных колясок в России составляет около 10 тысяч штук, что оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

Согласно проекту, мощности завода к 2019 году позволят освоить примерно половину ежегодной отечественной потребности в этом товаре: «Сейчас высокотехнологичные инвалидные коляски, которые используют российские инвалиды практически на 100% поставляются в рамках импортных закупок. Мы собираемся выпустить до конца этого года 1000 таких колясок, в следующем — 2,4 тысячи, а в 2019 году — 5 тысяч. Они управляются нажатием кнопок, складываются и помещаются в багажнике легковушки. Я хочу особо подчеркнуть, что Калининград способен ежегодно снабжать колясками около 5 тысяч нуждающихся в них российских инвалидов», — сказал Роман Аранин.

Он рассказал о том, что в настоящее время существующий небольшой цех по производству инвалидных колясок не только дает работу 22 калининградцам, 7 из которых являются инвалидами-колясочниками, но и перечисляет налоги на сумму свыше 5 миллионов рублей ежегодно в бюджеты всех уровней. Спроектированная фабрика позволит создать 70 рабочих мест, в том числе 36 инвалидам-колясочникам 1 группы. Это наглядный пример современного социально ориентированного предпринимательства, а также взаимодействия власти, бизнеса в интересах социально незащищённых групп населения.

«На настоящий момент средства фонда развития промышленности не разрешается использовать для строительства промышленных зданий. Я обратился к премьер-министру с просьбой помочь со строительством здания для реализации нашего проекта. Дмитрий Анатольевич поддержал нашу идею со строительством фабрики и дал поручение о поддержке проекта, который уже в ближайшей перспективе станет полноценным современным производством», — сказал руководитель Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег».

Дмитрий Медведев пообещал поддержку: «Это необходимый для нас медицинский товар, постараюсь помочь, я дам такое поручение».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.