«Янтарьэнерго» из Калининграда и фонд «Сколково» объединяют усилия для разработки новых технологий в энергетике

Сегодня, 24 мая 2018 года, на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано соответствующее трехстороннее соглашение. В соответствии с документом стороны договорились совместно реализовывать пилотный проект «Новые технологии в энергетике. Изменение технологического уклада». Прежде всего, это внедрение цифровых технологий в работу электроэнергетического комплекса.

Подготовка к XXII Петербургскому международному экономическому форуму

Соглашение подписали заместитель председателя Правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов.

«Калининградская область к 2020 году готова перевести энергосети на цифровой формат работы. Но для осуществления этих задач мы нуждаемся в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях фонда «Сколково», с которым мы уже имеем успешный партнерский опыт. Таким образом регион набирает обороты во внедрении цифровой экономики и передовых технологий», – заявил Александр Шендерюк-Жидков.

Основная цель реализации соглашения – создать все необходимые условия для социально-экономического развития самого западного региона России, повысить эффективность деятельности «Янтарьэнерго».

«Цифровизация электросетевого комплекса – ключевое направление деятельности «Янтарьэнерго» в соответствии с поручением Президента Владимира Путина по переходу России к цифровой экономике. Мы начали работу в этом направлении еще четыре года назад. Предпринятые нами шаги позволили рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в целом. Уже сейчас они превосходят по основным показателям многие международные аналоги», – отметил Игорь Маковский.

Стороны намерены развивать долгосрочное эффективное сотрудничество по ряду стратегических направлений совместной деятельности, заниматься разработкой и внедрением инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетического сектора.

«Участие Фонда «Сколково» в этом совместном проекте нацелено в первую очередь на проведение прикладных исследований и апробацию в реальных условиях инновационных разработок, связанных с внедрением прорывных технологических решений в электроэнергетике. Проект объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, новейшие продукты и технологии энергоэффективности», – рассказал Олег Дубнов. По его словам, впервые будет собран воедино и проверен на практике широкий спектр новейших технологий – от цифровизированных, активно-адаптивных сетей, различных технологий малой распределенной энергетики и хранения электроэнергии с соответствующим аппаратным и программным обеспечением до «умного» управления активами с использованием технологий блокчейна, смарт контрактов и интернета вещей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.