Более половины всех расходов бюджета Калининградской области пришлись на социальную сферу

Более 60% расходов бюджета Калининградской области в 2019 году пришлись на социальную сферу: такие данные привел министр финансов Виктор Порембский.

95993939399222

Наибольшую долю в расходах областного бюджета в прошлом году занимает направление «Новое качество жизни», включающее ряд социально-значимых госпрограмм. В прошлом году на него было направлено 38,2 млрд рублей или 64% всех бюджетных расходов без учета субсидий на поддержку рынка труда. Наиболее весомое финансирование получили мероприятия программы «Развитие здравоохранения» – 11,6 миллиарда рублей, «Развитие образования» – 11,1 миллиарда рублей, «Социальная поддержка населения» – 8,2 миллиарда рублей.

На развитие и модернизацию экономики в прошлом году из бюджета было выделено 16,2 миллиарда рублей. В этом направлении помимо «Развития транспортной системы» с объемом финансирования 11,1 миллиарда рублей можно отметить госпрограмму «Развитие сельского хозяйства» — на ее мероприятия было направлено 2,7 миллиарда рублей.

В 2019 году в области реализовывались десять национальных проектов, на финансирование которых направлено 8,5 миллиарда рублей, в том числе 4,6 миллиарда рублей – за счет средств федерального бюджета. Исполнение на уровне 100% зафиксировано по нацпроектам «Жилье и городская среда» — 1,1 миллиарда рублей, «Образование» — 783 миллиона рублей, и «Культура» — 137,2 миллиона рублей. В целом ассигнования, предусмотренные на реализацию национальных проектов, исполнены почти на 95% и составили 14% всех расходов без учета субсидий на поддержку рынка труда.

На капитальные расходы и инвестиции в прошлом году из бюджета было направлено 16,2 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета по итогам года в целом исполнены на высоком уровне – 96,5% бюджетного плана, сообщил министр финансов Виктор Порембский.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.